+7 (3812) 39-40-40
Работа горячей линии:
с 9:00 до 21:00
Приём онлайн-заявок:
круглосуточно
Задать вопрос
Услуги компании
Арбитражные споры. Анализ перспектив дела - БЕСПЛАТНО!

Подробнее
Услуги юриста в РАССРОЧКУ!

Подробнее
Расторжение брака и взыскание алиментов в суде - от 5000 руб.!

Подробнее

Лента ответов

Инна Сергеевна К
06.09.2016 08:50

Здравствуйте! Очень нужна юридическая консультация.
На основании судебного приказа с моего бывшего супруга, который нигде не работает, были взысканы на ребенка алименты. С этого момента прошло уже примерно пять месяцев, но ни копейки еще не получали. Можно как-то повлиять или заставить бывшего супруга начать платить алименты на ребенка?

Юристы ООО Сиб.ЮК
07.09.2016 10:05

В вашем случае, если супруг не уплачивает алименты добровольно, рекомендуем следующее.
Первый шаг. Обратитесь в службу судебных приставов, чтобы вам рассчитали задолженность по алиментам.
Поскольку, как вы указали в вопросе, ваш супруг не работает, то пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
Второй шаг. Необходимо принять к супругу меры ответственности из нескольких вариантов действий.
1. Подать иск о лишении родительских прав, поскольку такой шаг обычно заставляет должника оплатить долг и начать платить алименты.
2. Привлечь супруга к ответственности за несвоевременную уплату алиментов.
Поскольку ваш супруг не платит алименты по судебному приказу, то он будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В вышеуказанных обоих случаях необходимо обратиться в суд.
3. Привлечь к административной ответственности.
Поскольку супруг без уважительных причин в нарушение судебного приказа не уплачивает алименты более 5-ти месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и если его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.
4. Привлечь супруга к уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ, ч. 6 ст. 102 Закона № 229-ФЗ.
Тем не менее, привлечь супруга к уголовной ответственности возможно, если данное деяние было совершено неоднократно. То есть, супруг до этого должен быть привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние (неуплату алиментов) и считаться подвергнутым административному наказанию.

Ответ представлен не в полном объеме. Поэтому вам может понадобиться более детальная консультация и при необходимости разработка алгоритма дальнейших действий (стратегии). Кроме того, в случае разрешения в дальнейшем судебного спора вам может понадобиться квалифицированная юридическая помощь юриста. Таким образом, рекомендуем вам обратиться непосредственно к нам в офис.

Александр Борисович
20.08.2016 16:35

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос.
В результате залива квартиры соседями, находящееся в ней имущество пострадало. Что мне делать, если затопили? Могу ли я рассчитывать на возмещение причиненного вреда? Заранее благодарю.

Юристы ООО Сиб.ЮК
20.08.2016 17:28

Чтобы получить возмещение причиненного имущественного вреда, вам необходимо действовать следующим образом.
1. Узнайте причину затопления и устраните ее.
2. Сообщите в свою управляющую организацию (далее – УК) о случившемся и требуйте составить акт о заливе квартиры (далее – Акт).
Имейте в виду, что Акт является очень важным документом. В Акте фиксируется сам факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если возможно его установить при осмотре квартиры).
Перед обращением в УК желательно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.
3. Необходимо определить размер причиненного вреда.
Есть два варианта.
Первый вариант, когда вы в досудебном порядке можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно.
Второй вариант, в случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно, вы принимаете меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого вы обращаетесь к независимому оценщику, который подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.
4. Подготавливаете исковое заявление и документы для направления их в суд. Это уже крайняя мера, когда виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке даже после установленного размера причиненного ущерба независимым оценщиком.
5. Участвуете непосредственно в судебных заседаниях.
6. Получаете вступившее в законную силу решение суда.
7. Передаете исполнительный лист судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Таким образом, следуя определенному алгоритму, вы сможете рассчитывать на возмещение ущерба причиненного заливом квартиры.

Ответ представлен не в полном объеме. Поэтому вам может понадобиться более детальная консультация и при необходимости разработка алгоритма дальнейших действий (стратегии). Кроме того, в случае разрешения в дальнейшем судебного спора вам может понадобиться квалифицированная юридическая помощь юриста. Таким образом, рекомендуем вам обратиться непосредственно к нам в офис.

Оксана Е.
11.08.2016 11:59

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в следующей ситуации.
Я нахожусь в зарегистрированном браке. Но около года проживаю совместно с другим мужчиной, с которым планируем пожениться. Понимаю, что для начала необходимо расторгнуть брак с моим супругом. Но проблема в том, что мне его местонахождение неизвестно. Что мне делать?

Юристы ООО Сиб.ЮК
11.08.2016 13:59

Поскольку в своем вопросе вы не уточнили, какой период времени отсутствуют сведения о местонахождении супруга, то существует в данном случае два варианта.
Первый вариант, когда сведения о местонахождении супруга отсутствуют в течение года.
1. Для начала, супруга признайте в суде безвестно отсутствующим.
2. Затем подайте документы, указанные в п.п. 2, ст. 34 Закона № 143-ФЗ, в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту госрегистрации заключения брака.
3. После подачи заявления о расторжении брака вам через месяц необходимо будет получить в органах ЗАГС свидетельство о расторжении брака.

Второй вариант, если супруг пропал менее года назад.
1. Подайте иск мировому судье по последнему известному месту жительства супруга или по месту нахождения его имущества. Также иск можно подать по вашему месту жительства, в случаях, предусмотренных в ст. 29 ГПК РФ.
2. После вынесения решения и вступления его в законную силу получите его в суде.
3. После чего, в органах ЗАГС вам необходимо предъявить решение суда, документ, удостоверяющий вашу личность, и квитанцию об уплате госпошлины в размере 650 руб., где вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

Ответ представлен не в полном объеме. Поэтому вам может понадобиться более детальная консультация и при необходимости разработка алгоритма дальнейших действий (стратегии). Таким образом, рекомендуем вам обратиться непосредственно к нам в офис.